15.01.2014

        Географический конкурс «Наша Земля»  

      Цели:

*   обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по разделам курса 6 класса «Физическая география»

 формирование познавательного интереса к предмету

 развитие коммуникативной и информационной культуры учащихся

 Дидактические материалы:  

Карта полушарий, атласы, коллекция горных пород, карточки с условными знаками, портреты путешественников, электронный учебник «Материки и части света» , презентация « Природные зоны мира».

 Ход мероприятия

1. Вступление.  Сообщение темы и цели мероприятия. ( музыкальное вступление)

Учитель. Ребята! Подходит к концу учебный год , в течение которого вы изучали географию – науку о Земле. Мы познакомились пока с общим представлением о природе нашей планеты и продолжим ее изучение в следующем году. А сейчас давайте вспомним какие самые важные географические знания и умения мы уже освоили и кто из вас достоин получить звание знатока географии.

    В конкурсе  примут участие две команды:  «Землепроходцы» и «Мореплаватели».

Оценивать выполнение конкурсных заданий мы пригласили старшеклассников и независимых экспертов-специалистов. А также ожидаюся приглашенные почетные гости.

    Сначала команды выступят с приветствиями к присутствующим и друг к другу.

2. Приветствия от команд.

3. Картографический тур.

    Учитель.  Представления людей о Земле накапливались в течение длительного времени по мере накопления и осмысления сведений о близких и дальних территориях  и пространствах, куда удавалось добраться первым путешествующим людям хоть по необходимости , хоть из желания познавать окружающий мир.

     Сейчас мы остановимся на одной из очень важных страниц истории географии и предоставим слово почетным гостям нашей программы, которые прибыли к нам из античной Греции и расскажут нам как появились первые изображения земной поверхности - карты, а потом и вам предоставится возможность продемонстрировать первым картографам  свои умения пользоваться картой.

Почетные гости.  

    Первый гость. Здравствуйте дорогие друзья!  Я жил в Древней Греции с 610 по 547 год  до вашей эры и занимался математикой , а также написал философское сочинение «О природе», составил первую карту Земли и первую географическую карту Греции. Я изобразил Землю в форме плоского круга, окруженного водой.

    Второй гость. Я тоже рад приветствовать присутствующих слушателей. Я тоже грек, но жил позднее моего земляка с 276 по194 год до вашей эры. Я  тоже написал книгу -«Географика», где впервые ввел термины «география», «широта», «долгота», изложил первую историю географии, описал форму и размеры Земли,  границы суши и океанов, климаты Земли и составил карту населенной части Земли. Вот полюбуйтесь. Извините, конечно, что здесь нет вашей страны.

 Учитель. Ребята, а вы можете назвать имена наших гостей? Это и будет начало картографического конкурса.

 А теперь наши гости проверят ваши картографические знания и умения.

Анаксимандр.  Назовите имя нашего соотечественника, который впервые построил карту всего земного шара?

Эратосфен. А я попросил бы назвать известные вам размеры Земли.

Анаксимандр.  Назовите, что изображают на планах и картах следующими условными знаками? ( предлагается по 5 изображений условных знаков)

Эратосфен.  Определите по карте расстояние между Москвой и Афинами и координаты этих городов.

Анаксимандр. А теперь вопросы  болельщикам.

                             Что называют горизонтом?   Что такое азимут?

Эратосфен.   Какой стороне горизонта соответствует азимут 270?

                           Какому азимуту соответствует направление на юго-восток?

Учитель. А теперь подведем итоги картографического тура нашего конкурса.

4.  Исторический тур.

Учитель.  Сейчас каждая команда заслушает рассказ об одном путешествии, в результате которого было сделано большое географическое открытие. А  теперь слово историкам.

    Рассказ 1.  Этот человек родился в городе Генуя. Его отец был бедным ткачем. Живя вблизи моря, он еще в детстве совершал свои первые плавания. Это был достаточно образованный человек, знавший 4 языка: родной итальянский, испанский, португальский, латинский. Долгое время он проживал в Португалии, совершенствуясь в искусстве кораблевождения. В то время европейские страны искали морские пути в страны Южной и Восточной Азии, которые назывались  общим словом «Индия», откуда можно было вывозить такие ценные товары как перец, мускат, гвоздику, корицу, дорогие шелковые ткани. Но путь на восток в эти страны был долгим и опасным. И вот у нашего моряка созрел проект путешествия, которое позволило бы по-новому решить эту проблему: руководствуясь идеей шарообразности Земли, плыть на корабле все время на запад через Атлантический океан и в конце концов достичь берегов Восточной Азии. Ему удалось убедить испанского короля и королеву заключить договор, по которому он получил 3 корабля, людей, продовольствие, а в случае успеха стал бы вице-королем открытых им новых  территорий. Через 2 месяца плавания корабли подошли к островам, которые были покрыты тропической растительностью. Решено было, что это и есть острова Южной и Восточной Азии, а местных жителей стали называть индейцами.

Полагая, что открыт новый путь в Азию , этот человек возглавит еще два плавания к этим берегам. Но он ошибался, так как это были не земли Азии, а совершенно новые территории, которые уже после его смерти получат название «Новый Свет».

Задание для команды: назвать имя путешественника, даты путешествия, показать по карте маршрут экспедиции и указать в чем состоит главная заслуга этого человека перед географией.

Рассказ 2.  Этот человек  был известный португальский  мореплаватель. Он тоже стремился проложить дорогу в Индию западным путем. Он тоже получил от испанского короля одобрение  и 5 кораблей для осуществления кругосветного плавания западным путем. Ему удалось найти проход из Атлантического океана в Тихий, который корабли проплыли и достигли берегов островов Филиппинского архипелага, но в стычке с местными жителями капитан и 40 человек команды погибли. Уцелевшие корабли довел до Испании капитан другого корабля- Эль-Кано.

Задание для команды: назвать имя мореплавателя, даты путешествия, показать маршрут по карте и указать в чем состоит главная заслуга этого человека перед географией?

Задание болельщикам: Назвать имена известных современных российских путешественников.

Учитель. А теперь нам предстоит проверить знания об оболочках Земли.

5. Литосфера.

Учитель. Двум представителям от команд предстоит выполнить по два задания:

 а) выполнить компьтерное тестирование на знание основных форм рельефа Земли;

 б) из коллекции горных пород  выбрать известные образцы с указанием их происхождения.

6. Атмосфера.

Учитель.

а) назвать и показать на карте самое жаркое и самое холодное место на Земле;

б) где на Земле находятся самые влажные и самые засушливые места?

в) всегда ли верна пословица «День и ночь – сутки прочь»?

     какое явление описал поэт ?   «Как есть наваждение прямое :

                                                                 Ни сумерек нету, ни звезд –

                                                                 Лишь солнце умоется в море,

                                                                 И вновь занимает свой пост.»

г) Участники экспедиции, находясь на привале высоко в горах Андах, были удивлены тем, что у них долгое время не варился картофель, хотя вода в котле кипела. Чем вы можете это объяснить?

д) из предложенных названий ,записанных на доске, подчеркнуть только названия ветров ( самум, бриз, фен, зенит, муссон, теллурий, штиль,флюгер)

7. Гидросфера.

   Учитель.  А сейчас командам предстоит настоящий морской бой.

Задание у физической карты: по очереди капитаны команд называют и показывают моря Мирового океана, а затем – озера на суше.

практическое задание:  продемонстрировать умение вязать морские узлы.

8. Биосфера.

Учитель.  Теперь внимание на экран. Каждой команде продемонстрируют  5 слайдов с фотографиями одной природной зоны Земли и надо будет назвать эту природную зону и показать ее на карте.

9. Работа жюри по подведению итогов конкурса и определению самых активных участников. ( команды в это время  исполняют песни или стихи о Земле)

10. Объявление результатов и награждения.